ASTi Ticino
Podista

Calendario 2018

Calendario 2018. Tutti gli orari sono ancora da confermare. Non verranno disputate la Sementina - San Defendente e Il Giro di Camignolo.

- Data Gara Km Orario Classifiche
GP
17.02. Snow Run Ticino, Bosco Gurin 8.5 11:30 Classifiche
TAS 24.03. 34. Staffetta Magnifico Borgo, Mendrisio Classifiche
CPOD+CG 02.04. 34. Giro Media Blenio, Dongio 10.0/2/1/0.7 Classifiche
TAS 14.04. 54. Staffetta SAV, Vacallo - 14:30 Classifiche
CPOD+CG 15.04. 34. Corsa podistica di Stabio 10.5/3/2 Classifiche
TAS 22.04. 45. Staffetta Capriaschese - 14:30 Classifiche
CPOD+CG 25.04. 5000 m e 1000 m Bellinzona 5.000/1.000 Classifiche
CPOD+CG
01.05. 24. Stralosone e 14. Piccolo Giro 10/2.5 10:30 Classifiche
CMSV
05.05. 38. Tesserete - Gola di Lago, +494 m 7.2 17:00 Classifiche
CPOD+CG
13.05. 8. Gravesano Running Day 10/0.2-2.8 11:15 Classifiche
CMSV
19.05. 3. Piotta - Ritom, +1000 m 1.6 10:00c Classifiche
CPOD 20.05. 45. Corsa podistica Malvagliese 12/6 9:45 Classifiche
CPOD+CG 23.05. 5000 m,e 1000 m Tesserete 5.000/1.000 Classifiche
CG 26.05. 13. Stralugano U14 e U16 2.1 19:00 Classifiche
GP
27.05. 13. Stralugano 21.1/10
Classifiche
GP 27.05. Monte Brè Vertical Race, +750 m 8 14:00 Classifiche
CPOD+CG
02.06. 4. Stramassagno, Massagno 8.0/2.0-0.5

Classifiche
TAS 02.06.
63. Staffetta Vigor - 15:30 Classifiche
CPOD+CG
08.06. 10. Faido Running Night 8.0 20:00 Classifiche
CMSV
10.06. 3. Vertical della Croce, +890 m, Tesserete 4.5 10:00 Classifiche
CMSV
17.06. 7. Orselina - Cimetta, +1270 m 8.7 10:00 Classifiche
CMSV
20.06. 6. Cronoascesa al Bigorio, +201 m 3.2 19:30 Classifiche
CMSV
23.06. 7. Basodino Skyrace, San Carlo, +1023 m 6.13 10:00c Classifiche
CMSV
01.07. 3. Gordevio - Brunescio, +1026 m 4.4 10:00 Classifiche
CMSV
08.07.
2. Lodrino - Alpe Alva, +1300 m 5.5
8:00 Classifiche
GP 14.07. Attraverso Biasca Classifiche
CPOD
15.07. 6. SanBeRun, +/- 260 m 10 10:00 Classifiche
CMSV
22.07. 19. Rodi - Tremorgio, +910 m 5.5 10:00 Classifiche
CMSV 29.07. 23. Cronometro del Nara, +750 m 5.5 9:30c Classifiche
GP 01.08. 11. Coppa Froda, +250 m, Cavergno 6 9:30 Classifiche
CG 01.08. 11. Coppa Froda giovanile, Cavergno 3 10:30 Classifiche
CPOD 04.08. 5. Gran Premio Rossa, +271 m 10.00 16:00 Classifiche
CPOD 12.08. 32. La Pontironese, +260 m 5.762 10:00 Classifiche
CMSV 19.08. 2. Faido - Lago di Carì, +1540 m 8.6 9:30 Classifiche
CPOD 25.08. 22. Cronometro Malcantonese, Caslano 4.650 18:00 Classifiche
GP 26.08. Giro della Greina, +/- 1500 m 25
GP+CG 31.08. 20. Bellinzona Go & Run e Piccolo Giro 8.1, 3-2 Classifiche
CMSV 01.09. 4. Cristallina Challenge, +1300 m 7.4 10:00 Classifiche
GP 08.09. Penz...iamo, Chiasso, +300 m 10 10:00 Classifiche
CPOD
15.09. 3. Corsa delle 7 Chiese, +165 m, Giornico 7 11:00 Classifiche
TAS
16.09. 4. Staffetta scolari BancaStato - 14:30 Classifiche
CPOD 19.09. 5000 m Biasca 5.000 Classifiche
TAS 30.09.
19. Staffetta Sagno - 14:00 Classifiche
TAS 07.10. 42. Staffetta Rivense - 14:00 Classifiche
TAS 14.10. 22. Sagra della Staffetta Scolari, Isone - 14:30 Classifiche
GP
14.10. 4. Ascona-Locarno Run 10/21/42 9:50* Classifiche
-
Premiazione ASTi -
CMSV = Coppa Ticino di montagna salita e vertical; CPOD = Coppa Ticino di podismo; CG = Coppa Ticino giovanile; TAS = Trofeo ASTi Staffette; GP = Gara podistica, GS = Gara in salita, CA = Camminata. cGara a cronometro. Le lunghezze e gli orari di partenza si riferiscono alla gara principale.