ASTi Ticino
Podista

Calendario 2017

Calendario 2017. Le classifiche delle gare ASTi da pubblicare devono essere inviate tramite la pagina di contatto, possibilmente in formato pdf, file singolo. Grazie.
- Data Gara Km Orario Classifiche
CMSV
19.03. 37. Sementina - S. Defendente, +400 m 4.8 9:45 Classifiche
TAS 26.03. 44. Staffetta Capriaschese - 14:30 Classifiche
TAS 02.04. 53. Staffetta SAV, Vacallo - 14:30 Classifiche
TAS 08.04. 33. Staffetta Magnifico Borgo, Mendrisio - 18:00 Classifiche
CPOD
09.04. 33. Corsa podistica di Stabio 10.5 10:15 Classifiche
CG
09.04. 33. Piccolo Giro di Stabio 2/3 9:35 Classifiche
CPOD
17.04. 33. Giro Media Blenio, Dongio 10.0 10:45 Classifiche
CG
17.04. Minigiro Media Blenio, Dongio 0.7/1/2 13:20 Classifiche
CA
24.04. 11. Camminata popolare tra i vigneti, Croglio 3.5/7/10 9:30
CPOD
01.05. 23. Stralosone (sito classifiche) 10 10:30
CG
01.05. 13. Piccolo Giro di Losone
2.5 9:35
CMSV
06.05. 37. Tesserete - Gola di Lago, +494 m 7.2 17:00
CPOD
14.05. 7. Gravesano Running Day 10 11:15
CG 14.05. 7. Gravesano Running Day Giovanile 0.2-2.8 10:30
CMSV
20.05 2. Piotta - Ritom, +1000 m 1.6 10:00c
CG 20.05. 12. Stralugano U14 e U16 2.1 19:00 Classifiche
CPOD
21.05. 12. Stralugano 21.1 10:00 Classifiche
GP 21.05. 12. Stralugano Cityun 10 13:00 Classifiche
P5
24.05. 5000 m, Biasca 5.000 19:30
CG
31.05. 2000 m, Tesserete 2.000 19:00
CPOD
31.05. 5000 m, Tesserete 5.000 19:30
CPOD
04.06. 44. Corsa podistica Malvagliese 12/6 9:45
TAS 04.06. 62. Staffetta Vigor - 14:30 Classifiche
CPOD
09.06. 9. Faido Running Night 8.0 20:00 Classifiche
CMSV
11.06. 2. Vertical della Croce, +890 m, Tesserete 4.5 10:00
CMSV
18.06. 6. Orselina - Cimetta, +1270 m 8.7 10:00
CMSV
21.06. 5. Cronoascesa al Bigorio, +201 m 3.2 19:30 Programma
CMSV
24.06. 6. Basodino Skyrace, San Carlo, +1023 m 6.13 10:00c
CMSV
02.07. 2. Gordevio - Brunescio, +1026 m 4.4 10:00
CMSV
09.07. 1. Lodrino - Alpe Alva, +1300 m 5.5
8:00
GP
16.07. 5. SanBeRun, +/- 260 m 10 10:00
CMSV
23.07. 18. Rodi - Tremorgio, +910 m 5.5 10:00
CMSV 30.07. 22. Cronometro del Nara, +750 m 5.5 9:30c
GP 01.08. 10. Coppa Froda, +250 m, Cavergno 6 9:30
CG 01.08. 10. Coppa Froda giovanile, Cavergno 3 10:30
CPOD 05.08. 4. Gran Premio Rossa, +271 m 10.00 16:00
CPOD 13.08. 31. La Pontironese, +260 m 5.762 10:00
GS 20.08. Faido - Lago di Carì, +1540 m 8.6
CA 20.08. 38. Camminata di Breno 5/10/20 8:30*
CG 25.08. Piccolo Giro "Go & Run", Bellinzona 2-3 19:20 Classifiche
GP 25.08. 19. Bellinzona Go & Run 8.1 19:45
Classifiche
CPOD 26.08. 21. Cronometro Malcantonese, Caslano 4.650 18:00
GP 27.08. Penz...iamo, Chiasso, +300 m 10 10:00
CPOD 02.09. 25. Giro di Camignolo, +/-30 m (iscrizioni) 12/9
17:00
TAS 02.09. 3. Staffetta scolari Rivera - 14:30 Classifiche
GP
02.09. 2. Corsa delle 7 chiese, +165 m, Giornico 7 11:00
CG
09.09. 3. Stramassagno giovanile, Massagno 0.5-2.0 17:45
CPOD
09.09. 3. Stramassagno, Massagno 8.0 18:30
CMSV
09.09. 3. Cristallina Challenge, +1300 m 7.4 10:00
CG
20.09. 2000 m, Bellinzona 2.000 19:00
CPOD
20.09. 5000 m, Bellinzona 5.000 19:30
GP
24.09. 11. Corsa della Bricolla, Sessa 16 9:45
TAS 01.10. 18. Staffetta Sagno - 14:00 Classifiche
TAS 08.10. 41. Staffetta Rivense - 14:00 Classifiche
TAS 15.10. 21. Sagra della Staffetta Scolari, Isone - 14:30 Classifiche
GP
15.10. 3. Ascona-Locarno Marathon 10/21/42 9:50* Classifiche
CMSV = Coppa Ticino di montagna salita e vertical; CPOD = Coppa Ticino di podismo; CG = Coppa Ticino giovanile; TAS = Trofeo ASTi Staffette; GP = Gara podistica, GS = Gara in salita, CA = Camminata. cGara a cronometro. Le lunghezze e gli orari di partenza si riferiscono alla gara principale.