ASTi Ticino
Podista

Calendario 2015

Calendario 2015. Le classifiche delle gare ASTi da pubblicare devono essere inviate tramite la pagina di contatto, possibilmente in formato pdf, file singolo. Grazie.
- Data Gara Km Orario Classifiche
CM 29.03.
35. Sementina - S. Defendente, +400 m 4.8 9:45 Classifiche
TAS 29.03. 42. Staffetta Capriaschese - 14:30 Classifiche
TAS 04.04. 31. Staffetta Magnifico Borgo - 18:00 Classifiche
CP 06.04. 31. Giro Media Blenio, Dongio 10 11:00 Classifiche
CG 06.04. Minigiro Media Blenio, Dongio 1/2/3 13:30 Classifiche
TAS 18.04. 51. Staffetta  SAV - 16:30 Classifiche
CG 19.04. Piccolo Giro di Stabio 2/3 9:30 Classifiche
CP 19.04. 31. Corsa podistica di Stabio 10.5 10:15 Classifiche
TAS 26.04. 73. Staffetta Cantonale ASTi, Giubiasco - 14:00 Classifiche
CG 01.05. 21. Piccolo Giro di Losone
2.5 9:35 Classifiche
CP 01.05. 21. Stralosone (sito classifiche) 10 10:30 Classifiche
CM 02.05.
35. Tesserete - Gola di Lago, +494 m
7.2 17:00 Classifiche
P5 06.05. 5000 m, Biasca 5.0 19:30 Classifiche
PO 17.05. 5. Gravesano Running Day 10 11:15 Classifiche
CP 24.05. 42. Corsa podistica Malvagliese 12/6 9:45 Classifiche
TAS 24.05. 60. Staffetta Vigor - 15:00 Classifiche
CP 30.05. 7. Faido Running Night 8.0 20:00 Classifiche
CG 03.06. 2000 m, Tesserete 2.000 19:15 Classifiche
P5 03.06. 5000 m, Tesserete 5.000 19:30 Classifiche
CM 21.06. 4. Orselina - Cimetta, +1270 m 8.7 10:00 Classifiche
CM 27.06. 3. Cronoascesa al Bigorio, +201 m 3.2 17:00 Classifiche
CM 05.07. 27. Val Cama Grand Prix, +920 m 7.9 10:00 Classifiche
PO 12.07. 3. SanBeRun, +/- 260 m 10 10:00 Classifiche
CM 19.07. 16. Rodi - Tremorgio, +910 m 5.5 10:00 Classifiche
CM 26.07. 20. Cronometro del Nara, +750 m 5.5 9:30* Classifiche
PO 01.08. Coppa Froda, +250 m, Cavergno 6 9:30 Classifiche
CG 01.08. Coppa Froda giovanile, Cavergno 3 10:30 Classifiche
CP 02.08. 29. La Pontironese, +260 m 5.762 10:00 Classifiche
CP 08.08. 2. Gran Premio Selma - Rossa, +158 m 10.00 16:00 Classifiche
CA 16.08. 36. Camminata di Breno 5/10/20 8:30*
CG 28.08. Piccolo Giro "Go & Run", Bellinzona 2-3 19:15 Classifiche
PO 28.08. 17. Bellinzona Go & Run 8 19:45
Classifiche
CP 29.08. 19. Cronometro Malcantonese, Caslano 4.650 18:00 Classifiche
PO 30.08. Penz...iamo, Chiasso, +300 m 10 10:30
CG 12.09. Stramassagno, Massagno, (piccolo giro) 0.5-2.0 17:10 Classifiche
CP 12.09. Stramassagno, Massagno 8.0 18:10 Classifiche
PO 12.09. 11. Marchethon CF Ticino 0.4-9.2 11:00 Classifiche
CG 16.09. 2000 m, Bellinzona 2.000 19:00 Classifiche
P5 16.09. 5000 m, Bellinzona 5.000 19:30 Classifiche
CP 19.09. 23. Giro di Camignolo, +/-30 m 12/9 16:00 Classifiche
TAS 26.09. 1. Staffetta scolari Rivera -
Programma
CP 27.09. 10. Stralugano, +160 m 30.0 10:00 Classifiche
PO 27.09. 10. Stralugano 10 km e Kids Run 10.0 10:10 Classifiche
TAS 04.10. 16. Staffetta Sagno - 14:15 Classifiche
PO 11.10. 9. Corsa della Bricolla, Sessa 16 9:45 Classifiche
TAAS 11.10 39. Staffetta Rivense - 14:00 Classifiche
TAS 18.10. 19. Sagra della Staffetta Scolari, Isone - 14:30 Classifiche
PO 18.10. 1. Ascona-Locarno Marathon 10/21/42 9:50*
CM = Coppa Ticino Montagna; CP = Coppa Ticino Podismo; CG = Coppa Ticino Podismo Giovanile; TAS = Trofeo ASTi Staffette; CS = Campionati Svizzeri; CT = Campionati Ticinesi; 5P = 5000 m popolari ASTi; MO = Corsa in montagna, PO = Corsa podistica, CR = Cross, CA = Camminata. Le lunghezze e gli orari di partenza si riferiscono alla gara principale.